7 трендов в озеленении участка в 2022

7 трендов в озеленении участка в 2022

11.03.2022

Естественность с долей дикости

На вашем участке неровный ландшафт, природные водоёмы или дикие кустарники? Не нужно от них избавляться! Тренд естественности распространяется, в том числе, и на сферу ландшафтного дизайна. Если к радикальным мерам вы не готовы, оставьте самый привлекательный кусочек естественности - это будет дарить уют и ощущение единения с природой.

Лёгкость и минимализм

Экзотические растения и стриженные по линейке газоны перестают быть актуальными в 2022 году. Озеленяйте участок неприхотливыми растениями, которые не требуют сложного ухода. Так вы сможете сфокусироваться на созерцании прекрасного и отдыхе, а не на долгой и кропотливой работе.

Какие растения почти не требуют ухода?

  • мхи,
  • злаковые породы,
  • почвопокровные растения,
  • деревья и кустарники с естественным видом кроны.

Гравийные дорожки и тропинки

Тренд простоты явно прослеживается и в дорожках. Вместо сплошных мощеных дорожек ландшафтные дизайнеры выбирают извилистые тропинки и гравийные отсыпки. Также в 2022 году актуальны необычные дорожки из спилов деревьев или гальки.

Костёр вместо мангала

Что романтичней: по линеечке оборудованная барбекю-зона или дикий костёр, окружённый минималистичными бревенчатыми скамейками и дикими елями? Наверняка самые тёплые и уютные вечера проходят именно во атмосфере второго варианта. В этом году тренды диктуют реальность, где преобладает простота, романтика и минимализм.

Домашняя ферма

Пандемия показала нам, как важно рассчитывать только на себя. После лета 2020 в моду вновь вернулись огороды, причем возводят их даже на самых маленьких участках, находя креативные решения.

Например, сегодня можно встретить мини-грядки на клумбах, балконах и даже крышах домов! Даже если у вас нет проблем с покупкой свежих овощей круглый год, пара неприхотливых кустов клубники порадуют вас сочными плодами.


Garden office

Ещё один тренд, укрепившийся в наших жизнях со времён пандемии - работать в самых непривычных местах. Если домашний офис уже давно стал нормой, то садовый - только набирает обороты. Оборудованное рабочее место, например, в беседке, станет отличной возможностью совместить работу с отдыхом.

Оградите его живыми ширмами с цветами и лианами, высадите вдохновляющие деревья вокруг или расположитесь рядом с грядкой любимых ягод или овощей.

Современные технологии

Несмотря на тренд естественности, сегодня создаётся всё больше девайсов, упрощающих жизнь. Не пренебрегайте современными технологиями, которые выведут ваше пребывание на даче на абсолютно иной уровень комфорта.

Какую технику купить на дачу? Краткий чек лист

  • Электрополив, регулирующийся со смартфона,
  • триммер для газона,
  • электрокусторез,
  • измельчитель мусора и отходов.

Заключение

Если вы только ищете земельный участок и хотите заниматься его озеленением, рекомендуем заранее подумать о плодородности земли. Компания Земли в Домодедово предлагает участки с качественной почвой, несмотря на непосредственную близость к автомагистрали. Дачные участки ограждены лесным массивом, который защищает их от загрязнений и выхлопов. Ознакомиться с участками можно на сайте.


Смотреть еще новости